Кафедра юриспруденции — Учебная и научная деятельность

Кафедра юриспруденции


История кафедры
Учебная и научная деятельность
Материально-техническая база
Достижения
Наши выпускники и трудоустройство


Учебная и научная деятельность

Учебный процесс осуществляется по расписанию занятий, соответствующий  учебному плану и графику.

Для контроля качества проведения занятий на кафедре регулярно проводятся взаимопосещения занятий, открытые занятия с последующим обсуждением на заседании кафедры и методической секции. Результаты занятий записываются в соответствующих журналах (взаимопосещение занятий, замены преподавателей, дополнительных занятий, консультаций, открытых занятий). На кафедре проводится активная работа по обеспечению  учебного процесса учебно-методической литературой. Для улучшения качества обучения по специальности, преподавателями кафедры разрабатываются учебно-методические пособия, методические указания по дисциплинам.

ППС кафедры организовывают учебно-методические конференции, семинары и др.: региональные конференции по инновационным методам обучения;  общеуниверситетские методические семинары и методические семинары по специальности «Юриспруденция». Учебно-ознакомительная и производственная практика являются одним из важных компонентов в  учебном процессе. В соответствии с учебными планами и графиками учебного процесса кафедра «Юриспруденция»  принимает активное участие в организации профессиональной практики.

Базы практики:

  • Департамент юстиции по Актюбинской области;
  • Управление внутренней политики по Актюбинской области;
  • Центр обслуживания населения по Актюбинской области;
  • Департамент по исполнению судебных актов по Актюбинской области;
  • Нотариальная палата по Актюбинской области;
  • Управление внутренней политики г. Актобе и др.

Научно-исследовательская работа является одним из важнейших направлений деятельности кафедры. Профессорско-преподавательский состав кафедры организует   научно-практические конференции различного уровня, в том числе:  международные научные конференции «Стратегические аспекты инновационного развития национальных экономик стран СНГ в условиях мирового финансового кризиса» Zhubanov university; в Международные научные  конференции «Борьба с коррупцией: правовой аспект, опыт, участие населения»,  «Школа государственной службы Конгресса молодежи Казахстана»  и т.д.

Значительное внимание на кафедре уделяется научной работе студентов. Они выполняют выпускные квалификационные работы по дисциплинам кафедры, активно участвуют в деятельности научных студенческих кружков «Фемида», «Әділет», «Заңгер», «Проблемы теории государства и права»,  выступают с докладами на студенческих научных конференциях.

Результаты научно-исследовательской работы апробируются в виде публикации статей в журналах  ККСОН МОН РК, периодических изданиях, в том числе стран дальнего и ближнего зарубежья, в сборниках по итогам участия в международных и республиканских конференциях теоретического и практического направления, участие в круглых столах и научных семинарах.

Теоретические и практические результаты научных исследований активно внедряются в учебный процесс путем использования в ходе преподавания базовых и элективных дисциплин и разработки учебно-методических комплексов по ним. На основе подготовленных ППС учебных пособий, научных монографий разработаны авторские курсы, спецкурсы, которые предлагаются кафедрой в качестве элективных дисциплин и дополнения к базовым дисциплинам по соответствующим специальностям и включены в рабочие учебные планы.

perspektivnyi-plan

 


История кафедры
Учебная и научная деятельность
Материально-техническая база
Достижения
Наши выпускники и трудоустройство